О бабушках и внучках

Пока тропинка петляла по лесу, Красная шапочка собирала цветы. Добравшись до бабушкиного домика и дернув за веревочку, девочка застыла на пороге. Огромные уши, спутанная косматая шерсть, белеющие с полумраке комнаты клыки…
— Бабушка! — в ужасе закричала Красная шапочка. — Я же ни с кем по дороге не разговаривала!
— Не пугайся, внученька, — бабушка, целая и невредимая, нежно гладила огромную когтистую лапу.
Преодолев испуг, девочка вошла в комнату.
— Ты помнишь этот цветок? — в другой руке бабушка сжимала сухой ломкий стебелек. Красная шапочка уже давно хотела заменить увядшее растение, всегда стоявшее у бабушки в вазе, свежими лесными цветами.
— Когда я была маленькой, совсем как ты, — продолжала бабушка. — Я, как и все девчонки, мечтала о сказочном принце. И однажды папенька привез мне из дальних стран этот самый цветочек. Он горел алым цветом и бился в руках, словно восторженное сердце. И я встретила свою единственную любовь. Но я испугалась. Что обо мне подумают соседи? Как же я покажусь с Ним в приличном обществе? А заголовки газет? А пересуды? А мнение общественности? Я не смогла, не решилась произнести те самые слова…
Косматый монстр ласково потерся щекой о бабушкино плечо.
— Я все поняла. И теперь я ухожу к нему, — бабушка поцеловала щетинистую морду.
Ничего не произошло. Не опала шерсть, не исчезли клыки. Не возник на месте ужасного монстра прекрасный юноша. Но бабушку это совершенно не смутило.
— Возьми, — бабушка протянула внучке засохший цветок.
Стоило Красной шапочке прикоснуться к нему, как стебелек окреп, распрямился, рассыпающиеся до этого листья воспряли, сложились в бутон и запульсировали алым.
— Когда-нибудь, — сказала бабушка на прощанье. — В чаще леса на узкой тропинке ты обязательно встретишь своего монстра. Не бойся признаться ему в любви…

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии